Max Beckmann - Landschaft mit Ballon - image-1

Lot 24 D

Max Beckmann - Landschaft mit Ballon

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Landschaft mit Ballon
1918

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 23,5 x 29,6 cm (33,4 x 36,3 cm) Signiert und bezeichnet Strasse (18) - - Schwach gebräunt und mit einer leichten horizontalen Falte im Unterrand, der Rand stellenweise minimal beschnitten und rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

134