Hans Reichel - Mondlandschaft - image-1

Lot 261 R

Hans Reichel - Mondlandschaft

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Hans Reichel

Mondlandschaft
1953

Aquarell undTusche 31 x 41,2 cm monogrammiert - Vollständig auf Unterkarton 38,4 x 50 cm aufgezogen

Provenienz

Ernst Oppenheimer-Troesch, Basel; Privatbesitz Schweiz

Köln 1960 (Wallraf-Richartz-Museum), Hans Reichel. 1892-1958. Ein deutscher Maler in Paris, Kat. Nr. 151; Hannover 1960 (Kestner-Gesellschaft), Hans Reichel, Kat. Nr. 92 (rückseitig mit Rahmenaufkleber); Wichtrach/Bern 1997 (Galerie Henze & Ketterer), Portrait einer Sammlung: Paris -Basel-Bern 1930-1960, S. 55 mit Farbabb (Ref. Nr. 84); Basel 2006 (Galerie Carzaniga), First Choice - From Private Collection III, S. 46 mit Farbabb. (rückseitig mit Rahmenaufklebern)