Auktion 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lot 263

Emy Roeder, Bildnis: Die Blinde

Emy Roeder, Bildnis: Die Blinde, 1927, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 263

Bronzeplastik. Höhe 27 cm. Rückseitig unten am Hals monogrammiert ER. Eines von 3 Exemplaren. - Mit bronzefarben-bräunlicher Patina. - Sehr selten.

Gerke 66

Ausstellungen

Bonn 1950 (Kunstsammlungen der Stadt Bonn), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen aus den Jahren 1919 -1949, Kat. Nr. 29 mit Abb.; Berlin 1951 (Hochschule für bildende Künste), Deutscher Künstlerbund 1950, erste Ausstellung 1951, Kat. Nr. 277; Kaiserslautern 1953 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt), Edvard Frank - Emy Roeder, Kat. Nr. 6; Hannover 1953 (Kestner-Gesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 6; Kassel 1955 (Documenta), Kat. Nr. 545; Braunschweig 1959 (Städt. Museum), Emy Roeder - Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 4; Duisburg 1959 (Städt. Kunstmuseum), Marg Moll - Emy Roeder - Johann Schütz-Wolff, Kat. Nr. 53; München 1959 (Galerie Günther Franke), Woty Werner - Emy Roeder - Eline Mcknight, Kat. Nr. 1; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder, Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 3; München 1960 (Deutscher Künstlerbund, 10. Ausstellung) Kat. Nr. 401; Berlin 1961 (Große Berliner Kunstausstellung am Funkturm), Kat. Nr. 779 mit Abb.; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 54; Singen 1962 (15. Singener Kunstausstellung), Malerei, Graphik, Plastik mit Sonderausstellung E. Roeder und H. Purrmann, Kat. Nr. 7; Frankfurt 1963 (Frankfurter Kunstkabinett), Kat. Nr. 181 mit Abb.