Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen vorm Spiegel - image-1

Lot 284 R

Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen vorm Spiegel

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Mädchen vorm Spiegel
1914

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 49,8 x 40 cm (62 x 51,5 cm) Signiert. - Einer von 75 Abzügen. Aus dem Mappenwerk: Karl Schmidt-Rottluff, Zehn Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin 1919.

159 S