Hans Bellmer - Studie zu Madame Eduarda - image-1

Lot 29 D

Hans Bellmer - Studie zu Madame Eduarda

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf dünnem elfenbeinfarbenem Papier 20,5 x 10,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Bellmer. - Mit kaum wahrnehmbaren Lichtrand
Ausstellung: Hannover 1967 (Kestner Gesellschaft), Kat. Nr. 88
Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit der bei Georges Visat herausgegebenen Radierfolge zu "Madame Edwarda" von Pierre Angélique (Pseudonym für Georges Bataille) von 1955 (vgl. Denoël 51-56).