Max Slevogt - Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten

Max Slevogt - Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten - image-1

Max Slevogt

Stilleben mit Eiern und Zitrusfrüchten
1925

Öl auf Leinwand 55,5 x 70,5 cm Unten links signiert

Provenienz

Kunstausstellung Gerstenberger, Chemnitz (mit Kopie der Kaufquittung von 15.10.1939); Paul Julius Neumeyer, Chemnitz; Privatsammlung Südamerika
Die Galerie Gerstenberger richtete im April 1927 eine Einzelausstellung für Max Slevogt aus (s. Ausst. Kat. Saarbrücken/Mainz 1992, Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, S. 536).

Lot 299 Nα

Schätzpreis:
40.000 € - 45.000 €

32.400 €