Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise

Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-1
Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-2
Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-3
Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-1Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-2Friedrich Vordemberge- Gildewart - Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise - image-3

Friedrich Vordemberge- Gildewart

Vordemberge-Gildewart: Epoque Néerlandaise
1949

Brochiertes Buch 32,3 x 24,5 cm. Exemplar 4 von 11 "exemplaires nominatifs" einer Gesamtauflage von 300 Büchern. signiert 4/11

Die vom Künstler seit ca. 1944/1946 mit dem Verleger Frans Duwaer geplante und 1949 erschienene Monographie, mit Texten und 25 eingefügten Reproduktionen zum Werk, mit Oeuvrekatalog, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis, hrsg. "in memoriam frans duwaer".

S. S. 250, No. L2, C13

Provenienz

Wim Le Fèbre, Niederlande (mit seinem von Piet van Roemburg gestalteten Ex-Libris); Privatbesitz Niederlande

Dieter Helms/Arta Valstar-Verhoff, Vordemberge-Gildewart, The complete works, München 1990, S. 168 f.

Lot 308 D

Schätzpreis:
2.000 € - 4.000 €

4.800 €