Theo von Brockhusen - Moorlandschaft - image-1

Lot 34 D

Theo von Brockhusen - Moorlandschaft

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Moorlandschaft
Um 1905

Öl auf Leinwand 69,5 x 88,5 cm unbezeichnet

Wir danken Claudia Böckel, Regensburg, für bestätigende Auskünfte; das Gemälde ist im vorläufigen Werkverzeichnis unter Nr. 9 registriert.

Provenienz

aus der Familie des Künstlers, Ostpreußen; seitdem in Privatbesitz