Serge Charchoune - Nature morte au pichet et au citron - image-1

Lot 51 R

Serge Charchoune - Nature morte au pichet et au citron

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Serge Charchoune

Nature morte au pichet et au citron
1927/1928

Öl auf Leinwand 20,9 x 25,1 cm, auf eine zweite Leinwand aufgezogen Unten rechts zweimal (einmal in die nasse Farbe geritzt) signiert Charchoune. - - Mit (vom Künstler übermalten) Reißnagellöchern in den Ecken.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Pierre Guénégan, Paris, vom 5. März 2008; das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag seines Catalogue raisonné des malerischen Werks von Serge Charchoune aufgenommen.