Walter Dexel - 27 II - Entwurf für ein Ölbild - image-1

Lot 62 D

Walter Dexel - 27 II - Entwurf für ein Ölbild

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

27 II - Entwurf für ein Ölbild
Um 1927

Gouache 18,3 x 13,8 cm, vom Künstler auf braunen Karton 22,3 x 16,4 cm aufgezogen, Auf der Unterlage unten links mit brauner Tinte signiert, bezeichnet und datiert WDexel. Ölbild 1927 II (W und D ligiert).

Wöbkemeier 328

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers