Walter Dexel - Scheibe im Quadrat diagonal verspannt - image-1

Lot 66 D

Walter Dexel - Scheibe im Quadrat diagonal verspannt

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Scheibe im Quadrat diagonal verspannt
1969

Tempera und Tusche über leichter Bleistiftvorzeichnung 33,2 x 33 cm Rechts unter der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert WDexel. 70, rückseitig zusätzlich unten links mit Bleistift signiert und datiert sowie betitelt WDEXEL 69 Scheibe im Quadrat diagonal verspannt sowie in der linken unteren Ecke mit Kugelschr

1971 entstand nach dieser Komposition auch ein Siebdruck (Vitt 58).

Wöbkemeier 524 Wuz

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Bonn 1973 (Städt. Kunstmuseum), Walter Dexel, Kat. Nr. 126; Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat. Nr. 201, S. 111; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 239, S. 177
Literatur: Peter Lufft, Anmerkungen zur Malerei von Walter Dexel, in: W. Vitt (Hg.), Hommage à Dexel, Beiträge zum 90. Geburtstag des Künstlers, Starnberg 1980, S. 32 mit Abb. 32 auf S. 31