Otto Dix - Der sehr kritische Ziegenhirt (Selbst-Karikatur)

Otto Dix - Der sehr kritische Ziegenhirt (Selbst-Karikatur) - image-1

Otto Dix

Der sehr kritische Ziegenhirt (Selbst-Karikatur)
Um 1922

Bleistiftzeichnung 31 x 23,5 cm Unten rechts signiert sowie rückseitig betitelt Der sehr kritische Ziegenhirt - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt

Nachtrag Lorenz EDV 3.0.14

Wir danken Ulrike Lorenz, Regensburg, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung des Kunsthistorikers Dr. Kurt Erasmus (1963); seitdem in Familienbesitz

Lot 72 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.600 €