Conrad Felixmüller - Einsame Frau - image-1

Lot 85 D

Conrad Felixmüller - Einsame Frau

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.320 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Einsame Frau
1919

Original-Holzschnitt in Schwarz und Blaugrün auf flauschigem Velin 30,2 x 21 cm (42,5 x 34,8 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet Farbiger Holzschnitt. - Einer von nur ca. 8 Abzügen. - - Mit einem Ausriß im unteren Rand (einschließlich Teil des Titels) und längeren Einrißen

194