August Gaul - Stehender Bär - image-1

Lot 93 D

August Gaul - Stehender Bär

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.840 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Stehender Bär
1917

Bronzeplastik Höhe 23,9 cm, auf einen dunkel marmorierten Steinsockel: 8,9 x 8,9 x 8,9 cm montiert. Seitlich am rechten Bein signiert A. Gaul Eines von nur wenigen Exemplaren (keine Neugüsse; - - Mit bronzefarben-brauner Patina.

Gabler 251. Walther 69

Provenienz

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919 mit Abb.; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973 mit Abb.Nr. 30

Berlin 1918 (Freie Secession 1918); Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe-Museum/Ernst Barlach-Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Nr. 76 mit Abb.; Berlin 2006/2007 (Dr. Thiede-Stiftung), Gaul - Esser - Haase - Heiliger