Josef Albers - Ten Variants - image-1

Lot 400 D

Josef Albers - Ten Variants

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Ten Variants
1966/1967

10 farbige Serigraphien auf gelblichem festen Velin um 43 x 43 cm. Jeweils signiert, datiert 66, numeriert 85-200 und durchlaufend bezeichnet Variant I bis Variant X..

10 Farbserigraphien auf gelblichem festen Velin um 43 x 43 cm. Jeweils signiert, datiert 66, numeriert 85-200 und fortlaufend bezeichnet Variant I bis Variant X. Einzeln in Umschlag, zusammen lose in Leinenkassette 45,3 x 44,8 cm. Edition Ives-Sillman, New Haven, Connecticut. - Die Kassette mit leichten Altersspuren, sonst in ausgezeichneter Erhaltung.
Danilowitz 173