Marcel Broodthaers - Vinaigre des Aigles - image-1

Lot 456 D

Marcel Broodthaers - Vinaigre des Aigles

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Marcel Broodthaers

Vinaigre des Aigles
1968

Schwarzer Kugelschreiber auf chamoisfarbenem glatten Papier. 21,5 x 27,5 cm. rückseitig signiert

Kugelschreiber auf chamoisfarbenem glatten Papier 21,5 x 27,5 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung oben rechts beschriftet chez votre fournisseur. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber monogrammiert, datiert und betitelt Vinaigre des aigles 68 M B. - Mit vereinzelten winzigen Stockflecken.

Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln. Privatsammlung, Rheinland

Ausstellung: Köln 1980 (Galerie Michael Werner), Marcel Broodthaers, Kat.Nr.9, S.14 mit Abb.

Provenienz

Werner, Köln; Rhein. Privatbesitz