Rolf Cavael - 53/96 - image-1

Lot 471 D

Rolf Cavael - 53/96

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Cavael

53/96
1953

Öl, teils geschabt auf chamoisfarbenem Papier. 43,2 x 61 cm. monogrammiert

Öl, teils geschabt auf chamoisfarbenem festen Papier 43,2 x 61 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts mit blauem Kugelschreiber monogrammiert CA (ligiert). Unterhalb der Darstellung rechts mit blauem Kugelschreiber signiert Rolf Cavael und unten links datiert Dezember 1953 sowie mittig mit der Nummerierung No 53/96 versehen. - Am oberen Rand stellenweise mit Papierklebestreifen einer früheren Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben. Privatsammlung, Süddeutschland

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; Süddeutsche Privatsammlung