Lynn Chadwick
1954
Eisenplastik und Material. Höhe 37,6 cmm. Unikat
Eisenplastik und Material, Höhe 37,6 cm. Unikat.
Farr/Chadwick 127
Mit beiliegendem signierten und datierten Photozertifikat vom 9. Juni 1980
Provenienz: Privatsammlung, Bremen
Die technische Angabe zu dieser Skulptur lautet im Werkverzeichnis: "iron and compositum". Chadwick entwickelte eine neue Gußtechnik, die scharfe Grate und Kanten ermöglichte und überarbeitete sie mit Stolit, das den Skulpturen die außergewöhnliche Patina verleiht. Stolit ist "an industrial artificial stone compound of gypsum and iron powder, which is applied wet like plaster and which, on drying, sets glass hard. It can then be worked and chased, coloured, or, more usually, left to weather. [...] The ribbed texture produced by this method imparts a fossilized look to the sculpture that suggests some skeletal prehistoric creature. The effect is at once eerie and startling." (Dennis Farr, Lynn Chadwick, Sculptor, in: Dennis Farr and Éva Chadwick, Lynn Chadwick, Sculptor, with a complete illustrated catalogue 1947-2005, Aldershot, Hampshire 2006, S.9)
Chadwick hatte sich nach seinem Architekturstudium der Bildhauerei gewidmet. Die ab 1950 entstandenen anthropomorphen Formen entwickelten sich aus stacheligen und aggressiven Skeletten zu geometrischen und dynamisch subjektiv geprägten "Rüstungen".
Die Engländer haben als einzige die Beziehungen zwischen Mensch und Natur bewahrt und beiden eine affektive und dynamische Ausdruckskraft verliehen - was in der Malerei auch bei Bacon und Sutherland zutrifft.
127 Farr/Chadwick
Original-Foto-Expertise des Künstlers