Markus Lüpertz - Ganymed - image-1

Lot 606 D

Markus Lüpertz - Ganymed

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Ganymed
1985

Original-Farbholzschnitt, von 4 Stöcken in verschiedenen Farben, die Stöcke zum Teil monotypieartig engefärbt, auf festem glatten Papier 210 x 98 cm. 210 x 98 cm.

Farbholzschnitt, von 4 Stöcken in verschiedenen Farben, die Stöcke zum Teil monotypieartig eingefärbt, auf festem glatten Papier 210 x 98 cm, unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Einer von 20 Drucken. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München. - Der linke Rand mit hinterlegten Einrissen, wohl beim Druck entstanden, die Hinterlegungen teils durchscheinend.
Hofmaier 297 B/b

Hofmaier 297 B/b