Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 611 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

1970

Spiegelobjekt aus 49 konkav gewölbten quadratischen Hohlspiegeln, jeweils ca. 11 x 11 cm. 79 x 79 x 6,5 cm. rückseitig signiert

Spiegelobjekt aus 49 konkav gewölbten quadratischen Hohlspiegeln, jeweils ca. 11 x 11 cm, vor Spiegelrückwand auf Holz in Plexiglasrahmen 79 x 79 x 6,5 cm. Rückseitig auf dem Holz mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Luther 70 sowie mit dem roten Stempel "LUTHER LICHT u. MATERIE" versehen. - Mit minimalen Altersspuren.

Provenienz: Galerie Ursula Wendtorf, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber)