Mappenwerk - Hommage à Arthur Köpke - image-1

Lot 626 Dα

Mappenwerk - Hommage à Arthur Köpke

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk

Hommage à Arthur Köpke
1979/1980

Mit 18 mit farbigen graphischen Beiträgen von Eric Anderson, Joseph Beuys.

Mit 18 farbigen graphischen Beiträgen auf verschiedenen Papieren von Eric Anderson, Joseph Beuys (Schellmann 332), George Brecht, Henning Christiansen, Robert Filliou, Ludwig Gosewitz, Al Hansen, Per Kirkeby (nicht bei Andersen), Bengt af Klingberg, Alison Knowles, Bjorn Norgaard, Nam June Paik, Tomas Schmit, Daniel Spoerri, Ben Vautier, Wolf Vostell und Bob Watts. Bis auf das Blatt von Eric Andersen bzw. das monogrammierte Blatt von Ludwig Gosewitz jeweils signiert, teils datiert und bezeichnet. Exemplar 80/100. Lose in Leinenkassette (mit minimalen Gebrauchsspuren) 53 x 43,3 cm. Den Danske Radeerforeining af 1853, Kopenhagen.