Jonathan Meese - Sankt Beowulfin, mein wildes Heer, nahend der flammenden Paladine des Vorkampfes,... - image-1

Lot 633 D

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 35.000 €
Ergebnis: 42.000 € (inkl. Aufgeld)

Jonathan Meese

2003

Öl auf Leinwand. 120 x 100 cm. signiert

Öl auf Leinwand 120 x 100 cm, gerahmt. Unten rechts in der frischen Farbe geritzt signiert und datiert JMeese 2003 sowie oben mittig in der Darstellung geritzt beschriftet 1. KRIEGSGOTTHEIT. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt SANKT BEOWULFIN, mein wildes Heer, nahend der flammenden Paladine des VORKAMPFES, liebend die Bedrohlichkeiten IHRES Schwänzleins "1000 Schuss" JMeese 2003. Auf dem Keilrahmen mit der Ateliernummer "MEE/M 737" versehen.

Provenienz: Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln)

Literatur: Contemporary Fine Arts (Hg.), Gralsfahrt, Jonathan Meese und Rolf-Jürgen Windorf, Berlin 2006, S.26 mit Farbabb.