Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter I - image-1

Lot 658 D

Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter I

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Die Jakobsleiter I
1946

Gouache und Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 32,8 x 27,5 cm. Unten links signiert

Die Losnummern 658 bis 661 werden zuerst einzeln, dann als Konvolut aufgerufen.

Gouache und Bleistift auf chamoisfarbenem Velin 32,8 x 27,5 cm, in Passepartout. Unten links mit Bleistift signiert und datiert Nay 46. Unten rechts mit der Nummer 1 versehen. Mit vom Künstler gezogenen Bleistiftlinien als Begrenzung der Darstellung. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "E.W.NAY No. 41 JAKOBSLEITER I. 1946 Günther Franke." - Mit winzigen unauffälligen Farbabblätterungen.

Das Gemälde zu diesen Gouachen "Die Jakobsleiter" datiert 1946 und befindet sich im Besitz des Museum Ludwig, Köln (vgl. Scheibler 349)

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen