Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter II - image-1

Lot 659 D

Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter II

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Die Jakobsleiter II
1946

Gouache,.

Gouache, Bleistift und Tusche auf chamoisfarbenem Velin 30,5 x 25,5 cm, in Passepartout. Unten links mit Bleistift signiert und datiert Nay 46. Mit vom Künstler gezogenen Bleistiftlinien als Begrenzung der Darstellung. - Mit winzigen unauffälligen Farbabblätterungen.
Auf beiliegendem ehemaligen Passepartout-Papier bezeichnet "E W NAY No. 42 Jakobsleiter II, 1946 Günther Franke."

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen