Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter III - image-1

Lot 660 D

Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter III

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Die Jakobsleiter III
1946

Gouache. signiert

Gouache auf chamoisfarbenem Velin 30,5 x 25,5 cm, in Passepartout. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Nay 46. Mit vom Künstler gezogenen Bleistiftlinien als Begrenzung der Darstellung. - Mit winzigen unauffälligen Farbabblätterungen.
Auf beiliegendem ehemaligen Passepartout-Papier bezeichnet "E. W. NAY No. 43 Jakobsleiter III. 1946 Günther Franke."

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen