Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter IV - image-1

Lot 661 D

Ernst Wilhelm Nay - Die Jakobsleiter IV

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Die Jakobsleiter IV
1946

Gouache.

Gouache auf chamoisfarbenem festen Velin mit unregelmäßig geschnittenem linken Rand, 33,5 x 26,4 cm, in Passepartout. Unten links mit Bleistift signiert und datiert Nay 46. Mit vom Künstler gezogenen Bleistiftlinien als Begrenzung der Darstellung. - Mit winzigen unauffälligen Farbabblätterungen und leichtem Craquelé.
Auf beiliegendem ehemaligen Passepartout-Papier bezeichnet "E W NAY No. 44 Jakobsleiter IV, 1946 Günther Franke."

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen