Heribert Ottersbach - Ohne Titel (Mondrian schaut auf die Moderne) - image-1

Lot 673 R

Heribert Ottersbach - Ohne Titel (Mondrian schaut auf die Moderne)

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Heribert Ottersbach

Ohne Titel (Mondrian schaut auf die Moderne)
1996

Öl auf Leinwand. 170 x 120 cm. rückseitig signiert

Acryl und Pigmente auf Papier auf Leinwand 170 x 120 cm. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert und datiert Ottersbach 96 sowie mit der Werknummer WVZ: HCO-0042/96 versehen. Mit schwarzer Kreide betitelt O.T. (Mondrian schaut auf die Moderne) und mit Maßangaben versehen.

Ausstellung: Düsseldorf 1999 (Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof), Heribert C. Ottersbach, Modernebilder 1995-1999, Kat.Nr.64, S.42 mit Farbabb.