Blinky Palermo - Blaues Dreieck - image-1

Lot 678 R

Blinky Palermo - Blaues Dreieck

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 38.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.800 € (inkl. Aufgeld)

Blinky Palermo

Blaues Dreieck
1969

Auflagenobjekt in Karton mit Tube, Pinsel und Schablone. Mit Zeichnung.

Plakattempera auf dickem festen Papier 48,8 x 53,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Palermo 69 sowie unten links numeriert 40/50. Zu diesem von Palermo durch die Schablone auf Karton gemalten Original gehörend: eine Dreiecksschablone aus schwerem schwarzgrünen Karton 49 x 54 cm, ein Pinsel, eine Tube mit blauer Farbe, sowie ein Textblatt ("Malen Sie mit Hilfe der Schablone ein blaues Dreieck über eine Tür. Verschenken Sie dann das Original Blatt"). Lose in weißer Kartonschachtel (mit leichten materielbedingten Altersspuren) 50,5 x 64,5 cm mit ausgestanztem Deckel, in neu angefertigter Halbleinenkassette 52,5 x 68 cm. Edition René Block, Berlin.
Jahn 3
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz