Sigmar Polke - Ohne Titel

Sigmar Polke - Ohne Titel - image-1

Sigmar Polke

1988

Acryl und thermosensitiver Lack auf Leinwand. 60 x 50 cm. rückseitig signiert

Acryl und thermosensitiver Lack auf Leinwand 60 x 50 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert S. Polke 88 sowie mit der Ortsangabe Paris versehen.

Provenienz: Pamela Auchincloss Gallery, New York. Hirschl & Adler Modern, New York (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Ausstellungen: New York 1995 (Bard College, Annandale-On-Hudson), Alchemy
Philadelphia 1990 (Institute of Contemporary Art, University of Pennsylvania), Signs of Life, Process and Materials, 1960-1990, S.37 mit Farbabb.

Die Leinwand ist mit schwarzem Acryl bemalt und anschließend mit transparenten, thermosensitiven Flüssigkeitskristallen überzogen. Diese entwickeln erst ab einer spezifischen Temperatur ihre endgültige Farbigkeit. Abhängig von Kristallsorte und erreichter Temperatur ist das gesamte Farbspektrum möglich. Liegt die Temperatur unter 22 Grad Celsius, so kommt es zu keiner Farbentwicklung und die Leinwand wirkt schwarz.

Institute of Contemporary Art, University of Pennsylvania, Philadelphia, 1990

Lot 700 R

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

60.000 €