Arnulf Rainer - Zum ''Haute Coiffure''

Arnulf Rainer - Zum ''Haute Coiffure'' - image-1

Arnulf Rainer

Zum ''Haute Coiffure''
1961

Mit farbigen Öl- und Pastkellkreide sowie Tusche übermalter Radierung auf festem glatten Velin 50 x 35 cm..

Öl- und Pastellkreiden sowie Tusche auf Kaltnadelradierung auf festem glatten Velin 50 x 35 cm. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert A. Rainer 61, am Unterrand mit Bleistift beschriftet Übermalte Radierung zur Mappe Nr 12 von "Haute Coiffure". Eine von insgesamt 19 übermalten Radierungen als Beilage der Vorzugsausgabe der Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen: Haute Coiffure, Galerie Rottloff, Karlsruhe, vgl. Breicha R 25-34. - Rückseitig in den oberen Ecken mit Montierungsresten.
Provenienz: ehemals Sammlung Hans Rohkrämer, Duisburg (1988)

Lot 714 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

7.200 €