Jan J. Schoonhoven - AG. '69-1 - image-1

Lot 746 D

Jan J. Schoonhoven - AG. '69-1

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.640 € (inkl. Aufgeld)

Jan J. Schoonhoven

AG. '69-1
1969

Hinterglasbild: die Rückseite einer Glasscheibe mit weißer Lackfarbe bemale, mit. signiert

Hinterglasbild: mit weißer Lackfarbe bemalte Glasscheibe 64,5 x 50 cm, mit gekratzter Zeichnung, mit schwarzer Lackfarbe übermalt. Unten rechts mit gekratztem Initial und Datierung S '69. Rückseitig oben mit weißer Lackfarbe signiert, datiert und betitelt J. J. Schoonhoven - 1969 "AG '69-1" sowie mit Maßangaben versehen. Rückseitig auf der Rahmenrückwand mit Kugelschreiber mit einer signierten und datierten Widmung versehen: Delft den achten Juni im Jahre 1969 habe ich, Jan Schoonhoven, dem Lothar Wolleh, dieses Hinterglasbild geschenkt, daß heißt, der gute Lothar soll mir dafür genügend Plexiglass schenken. JJSchoonhoven (ligiert) 8 / VI '69.