Fred Thieler - BR 5/61. Stakkato - image-1

Lot 791 D

Fred Thieler - BR 5/61. Stakkato

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Fred Thieler

BR 5/61. Stakkato
1961

Öl auf Leinwand. 130 x 190 cm. Unten rechts signiert

Öl auf Leinwand 129,5 x 189 cm. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert F. Thieler 61. Rückseitig auf der weiß grundierten Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt F. Thieler 1961 B.R. 5/61 sowie mit rotem Filzschreiber betitelt Stakkato und in Rot durchgestrichen beschriftet mit erregtem Rot. Auf dem Keilrahmen zusätzlich in Schwarz signiert, datiert und betitelt.

Melchior 6/66

Ausstellungen: Emden 1991/92 (Kunsthalle in Emden/Stiftung Henri Nannen) und Herford (Daniel-Pöppelmann Haus, Fred Thieler, Dialog mit der Farbe, Kat.Nr.18, S.72 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Berlin 1983 (Galerie Georg Nothelfer)
Wiesbaden 1961 (Städtisches Museum Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein), Interferenzen, Kat.Nr.116

Literatur: Manfred de la Motte (Hg.), Fred Thieler, Galerie Georg Nothelfer, Berlin 1983, S.115 mit Abb.