Hann Trier - Herbstbild - image-1

Lot 793 D

Hann Trier - Herbstbild

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Hann Trier

Herbstbild
1961

Öl auf Leinwand. 74 x 50,5 cm. Unten rechts signiert

Öl auf Leinwand 73 x 50,5, cm, gerahmt. Unten rechts in Braun signiert und datiert hTrier 61. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt hTrier herbstbild 1961 sowie mit einer Widmung und der Ortsangabe Almunécar versehen.
Gerlach-Laxner 346. Oeuvrekatalog des Künstlers Nr.314
Provenienz: Galerie Hennemann, Bonn. Privatbesitz, Deutschland