Günther Uecker - Fragmente - image-1

Lot 805 D

Günther Uecker - Fragmente

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Fragmente
1998

Fragment, Nägel, Acryl auf Leinwand auf Holz. 75 x 92 x 18 cm. rückseitig signiert

Nagelung und Dispersion auf Leinwand auf Sperrholz ca. 75 x 92 x 18 cm. Rückseitig auf dem Holz in Schwarz signiert und datiert Uecker '98 sowie mit Bleistift betitelt FRAGMENTE und mit Richtungspfeil versehen. Auf der umgeschlagenen Leinwand mit Bleistift signiert und datiert Uecker 98 sowie in Schwarz mit Richtungspfeil versehen.
Provenienz: Museum Ritter, Waldenbuch

Provenienz

Museum, Marli Hoppe-Stiftung