Brassaï (Gyula Halász) - Le mur de l'ancien "Bal Bullier" - image-1

Lot 58 D

Brassaï (Gyula Halász) - Le mur de l'ancien "Bal Bullier"

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 29,1 x 22,9 cm. Rückseitig nachträglich mit Filzstift signiert, mit Kugelschreiber betitelt und mit Angabe der Negativ-Nr., mit zwei Photographenstempeln sowie mit Nachlassstempel. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt die Mauern des Gebäudes, an das bis zu seinem Abriss nach dem Zweiten Weltkrieg eines der berühmtesten Tanzlokale von Paris angrenzte: der „Bal Bullier“, den zuvor zahlreiche Künstler, darunter Sonia Delaunay, in ihren Bildern verewigt haben.

Jean-Claude Gautrand, Brassaï, der Vielseitige, Köln u.a. 2004, S. 107 mit Abb.