Ferdinand Wilhelm Pauwels - DIE RÜCKKEHR DES WILHELM VON ORANIEN. - image-1

Lot 104 Dα

Ferdinand Wilhelm Pauwels - DIE RÜCKKEHR DES WILHELM VON ORANIEN.

Auktion 927 - Übersicht Köln
01.10.2008, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.760 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Wilhelm Pauwels

DIE RÜCKKEHR DES WILHELM VON ORANIEN.

Signiert und datiert unten rechts: Ferdinand Pauwels Weimar 1863.
Öl auf Leinwand. 113,5 x 171 cm.

Der belgische Historienmaler Ferdinand Pauwels studierte von 1842 bis 1850 an der Akademie in Antwerpen. Nach dem Gewinn des Rom-Preises für das Gemälde „Coriolan vor Rom“, hielt er sich vier Jahre in Italien auf, wo er vor allem biblische Sujets aufgriff. Zurück in Belgien widmete er sich Themen der niederländischen Geschichte, bevor er 1862 einem Ruf als Professor an die Großherzogliche Kunstschule Weimar folgte. In dieser Zeit schuf er u.a. sieben Wandbilder zur Geschichte Martin Luthers auf der Wartburg. Nach einem vierjährigen Aufenthalt in seiner Heimat Belgien ging Pauwels 1876 schließlich als Akademieprofessor nach Dresden, wo er 1904 gestorben ist.