August Wilhelm Leu - Norwegische Gebirgslandschaft am Morgen - image-1

Lot 112 Dα

August Wilhelm Leu - Norwegische Gebirgslandschaft am Morgen

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

August Wilhelm Leu

Norwegische Gebirgslandschaft am Morgen

Öl auf Leinwand. 95 x 139 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. Leu 1846.

Provenienz

534. Lempertz-Auktion, Köln, 22.11.1973, Lot 543. - Rheinischer Privatbesitz.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, Reprint 1941, Bd. 1,2, S. 854, Nr. 4.