Deutscher Meister - BILDNIS EINER DAME VON HÖRWARTH, GEBORENE VON ALTERSHAMP.

Deutscher Meister

BILDNIS EINER DAME VON HÖRWARTH, GEBORENE VON ALTERSHAMP.
2

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 54 cm.

Das Allianzwappen zeigt auf dem heraldisch rechten Schild die rote Eule auf silbernem Grund des Hauses Hörwarth (Herwarth), einer der ältesten regimentsfähigen Stadtadelsfamilien der freien Reichsstadt Augsburg. Der linke Schild zeigt das Wappen der Familie Altershamp, auch Altershaim bzw. Altersham geschrieben, der die nur mit dem Anfangsbuchstaben "S" ihres Vornamens bezeichnete Dame entstammte.

Lot 8 Dα

Schätzpreis:
1.500 €

2.160 €