Antwerpener Meister des 17. Jahrhunderts - VERHERRLICHUNG DES NAMENS JESU - image-1

Lot 1203 Dα

Antwerpener Meister des 17. Jahrhunderts - VERHERRLICHUNG DES NAMENS JESU

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Antwerpener Meister des 17. Jahrhunderts

VERHERRLICHUNG DES NAMENS JESU

Öl auf Leinwand (doubliert). 164 x 152 cm.

In der Mitte der Darstellung ist die Beschneidung - und somit die Namensgebung - Jesu dargestellt, flankiert von den Vertretern der geistlichen und weltlichen Stände. Gemeinsam mit den Zonen des Himmels darüber und der Hölle darunter wird die Mittelszene von einem kreisförmigen Band umgeben mit der Inschrift: "IN NOMINE JESU OMNE GENU FLECTATUR." Die Zwickel der Tafel werden durch die alttestamentarischen Könige und Propheten David und Salomon bzw. Isaias und Habakuk gefüllt, deren Tafeln und Schriftrollen ebenfalls den Namen Jesu preisen. Die sinngebende Inschrift und die Ausgestaltung der Ikonographie gründen auf dem Introitustext zur Liturgie des Namen-Jesu-Festes.

Zur Ikonographie siehe Bernhard Knipping: De Iconografie van de Contra-Reformatie in de Nederlanden. Bd. 1, Hilversum 1939, S. 110.