Pieter Claesz, zugeschrieben - FRÜHSTÜCKSSTILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNBECHER, BROT UND FRÜCHTEN - image-1

Lot 1229 Dα

Pieter Claesz, zugeschrieben - FRÜHSTÜCKSSTILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNBECHER, BROT UND FRÜCHTEN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Claesz, zugeschrieben

FRÜHSTÜCKSSTILLLEBEN MIT GLÄSERN, ZINNBECHER, BROT UND FRÜCHTEN

Öl auf Holz. 57,5 x 42 cm.
Monogrammiert und datiert Mitte links: PC (für P. Claesz.) 1645.

Prof. Binder, Berlin (auf P. Claesz.).

Provenienz

600. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.5.1984, Lot 12.