Maria Margaretha La Fargue - INTERIEUR MIT GARNEELENHÄNDLERIN - image-1

Lot 1250 Dα

Maria Margaretha La Fargue - INTERIEUR MIT GARNEELENHÄNDLERIN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Maria Margaretha La Fargue

INTERIEUR MIT GARNEELENHÄNDLERIN

Öl auf Holz. 30,5 x 24 cm.
Maria M. la Fargue fecit 1775.

Maria Margaretha la Fargue entstammte einer Den Haager Künstlerfamilie, vier ihrer Brüder waren ebenfalls als Maler tätig. Sie spezialisierte sich auf topographische Ansichten und Interieurdarstellungen. Unser Bild vereint diese beiden Genres mit dem Durchblick aus der Eingangshalle eines reichen Bürgerhauses auf eine typisch holländische Gracht mit Häusern und einer Brücke. Fliegende Händler sowie Mütter mit ihren Kindern sind charakteristische Sujets der Künstlerin, von deren Gesamtwerk bislang nur rund 50 Arbeiten bekannt sind.

Provenienz

Auktion Paul Brandt, Amsterdam, 23.11.1971. - Rheinische Privatsammlung.