Joos de Momper und PIETER SNAYERS - FELSLANDSCHAFT MIT EINEM ÜBERFALL - image-1

Lot 1314 Dα

Joos de Momper und PIETER SNAYERS - FELSLANDSCHAFT MIT EINEM ÜBERFALL

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Joos de Momper und PIETER SNAYERS

FELSLANDSCHAFT MIT EINEM ÜBERFALL

Öl auf Holz. 54,5 x 84,5 cm.

In diesem Gemeinschaftswerk malte Josse de Momper d. J. die Landschaft und Pieter Snayers die Staffagefiguren. Nach Ertz gab es diese Zusammenarbeit zwischen den beiden Antwerpener Künstlern vornehmlich zwischen 1613 und 1620. Ertz vergleicht das Werk mit einem anderen Gemeinschaftswerk in englischem Privatbesitz und datiert es in die 20er Jahre des 17. Jahrhunderts. Das Gemälde wird im Ergänzungsband des von Klaus Ertz verfassten Gesamtwerkverzeichnisses der Gemälde Josse de Mompers d. J. aufgenommen werden.

Klaus Ertz, 29.6.1992 ("...eigenhändiges Werk Josse de Mompers d.J. und Pieter Snayers, entstanden gegen Ende der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts...").

Kunsthandlung P. de Boer, Amsterdam, Amsterdam 1930/1931.