CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN - image-1

Lot 1413 Dα

CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

Alabasterrelief, gerahmt, Mecheln Mitte 16. Jh.
Wenige feine Risse. In hölzernen ornamentierten Rahmen eingefügt. 13 x 9,5 cm (ohne Rahmen).

Relief mit kleiner vorkragender Standfläche. Die Szene zeigt die Begegnung des am Jakobsbrunnen sitzenden Christus mit der wasserschöpfenden Samariterin. Die kuppelartige Brunnenbedachung wird im Hintergrund von tempelartigen Architekturen flankiert. Pendant zum nachfolgenden Lot 1414.