Franz Schütz - DIE KIRCHE VON OBERWESEL - image-1

Lot 1456 Dα

Franz Schütz - DIE KIRCHE VON OBERWESEL

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Franz Schütz

DIE KIRCHE VON OBERWESEL

Feder und Aquarell. 19 x 24 cm.
auf der Rückseite: Die Kirche von Oberwesel. Franz Schütz del. 1776.
Makellos und farbfrisch.

Das Blatt entstand kurz vor der Abreise von Franz Schütz in die Schweiz, wo er seit 1777 bei seinem Gönner, dem Fabrikanten J. R. Bruckhard in Basel lebte und mit dem er die Schweiz und Oberitalien bereiste.

Provenienz

Kunsthandlung Schneider, Frankfurt. - Hessische Privatsammlung.