Eduard Hildebrandt - STRASSENSZENE IN SUEZ - image-1

Lot 1472 Dα

Eduard Hildebrandt - STRASSENSZENE IN SUEZ

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Hildebrandt

STRASSENSZENE IN SUEZ

Aquarell. 26 x 36 cm.
E. Hildebrandt. Links unten bezeichnet: Suez.

Eduard Hildebrandt gehört zu den weit gereisten Künstlern des 19. Jahrhunderts, deren Werke über ihren künstlerischen Wert hinaus in ihrer Zeit auch dokumentarisch und ethnographisch von Interesse waren. 1851 bereiste er im Auftrag von König Friedrich Wilhelm IV. Italien, Sizilien, Ägypten, Palestina und die Türkei. Auf dieser Reise wird unser Aquarell entstanden sein.