Andreas Achenbach - HAVARIE AM ALTEN PIER - image-1

Lot 1496 Dα

Andreas Achenbach - HAVARIE AM ALTEN PIER

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 55.200 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

HAVARIE AM ALTEN PIER

Öl auf Holz. 79 x 100 cm.
A. Achenbach 1861.

Neben nord- und mitteleuropäischen Landschaften bilden Marinedarstellungen den zweiten Schwerpunkt im Oeuvre Andreas Achenbachs. Ab Mitte der 30er Jahre widmete sich der Künstler diesem Genre, das er bis ins hohe Alter mit erstaunlicher Produktivität weiterentwickelte. Ein häufig wiederkehrendes Motiv in diesen Bildern sind Molen, die der Künstler zumeist vor einer aufgewühlten, stürmischen See zeigte.
In unserem 1861 datierten Bild führt eine hölzerner Steg von einer Uferbefestigung in der unteren rechten Ecke diagonal in die Bildtiefe. Ein Zweimaster mit eingeholten Segeln droht durch den Sturm und die aufgewühlte See gegen das Pier geschmettert zu werden. Dahinter zeichnet sich im Dunst eine weitere, bildparallel wiedergegebene Mole ab, während im Hintergrund rechts ein weit entfernt liegender Küstenstreifen sichtbar wird. Im Gegensatz zu seinen nordeuropäischen Landschaften fügt Achenbach in diesem Bild eine Vielzahl von Figuren ein, die den Kampf des Menschen gegen die Naturgewalten illustrieren. Allerdings halten sich die Personen, die sich an der Rettungsaktion für das Fischerboot beteiligen, mit denen, die das Geschehen im vorderen Bereich der Mole nahezu teilnahmslos beobachten, annähernd die Waage. Auch auf der zweiten Mole sind im Hintergrund des Bildes schemenhaft Figuren zu erkennen, die wohl ebenso als Beobachter des dramatischen Geschehens zu deuten sind.
Die ebenso detailliert wie brillant wiedergegebenen Seestücke von Andreas Achenbach hatten auf nahezu alle deutschen Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts einen nachhaltigen Einfluss.