Carl Morgenstern - ITALIENISCHER BERGSEE - image-1

Lot 1566 Dα

Carl Morgenstern - ITALIENISCHER BERGSEE

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Carl Morgenstern

ITALIENISCHER BERGSEE

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 28 x 40.5 cm.
Prof. C. Morgenstern 1878.

Der von Carl Rottmann beeinflusste Landschaftsmaler Carl Morgenstern hielt sich 1834-1837 in Italien auf, seitdem war er in Frankfurt ansässig, wobei er in der Folgezeit weitere Reisen wiederum nach Italien sowie nach Belgien, Holland und Frankreich unternahm. Seine Landschaftsmotive stammen neben der heimischen Region bevorzugt aus Italien.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.