William Nelson Copley - Ohne Titel (Unijambiste - femmes en sous-vetements) - image-1

Lot 102 D

William Nelson Copley - Ohne Titel (Unijambiste - femmes en sous-vetements)

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

William Nelson Copley

Ohne Titel (Unijambiste - femmes en sous-vetements)
1953

Öl auf Leinwand. 89 x 116 cm. signiert und datiert

Provenienz

Whitford Fine Art, London (mit rückseitigem Aufkleber)

Paris 1980 (Centre Georges Pompidou), William N. Copley, Ausst.Kat. Nr.11 mit Abb. (dort mit abweichender Datierung und Maßangabe); Paris 1963 (Galerie Charpentier), Le Surréalisme, Sources, Histoires, Affinités, Kat.Nr.325 (dort mit abweichender Datierung) (mit rückseitigem Aufkleber)