Franz Eggenschwiler - Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht - image-1
Franz Eggenschwiler - Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht - image-2
Franz Eggenschwiler - Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht - image-1Franz Eggenschwiler - Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht - image-2

Lot 123 R

Franz Eggenschwiler - Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Franz Eggenschwiler

Der Hahn, der sich nach dem Winde dreht
1980/1981

Geschmiedetes Eisen, Blech und Eisenguß auf Holzsockel. 69 x 52 x 28 cm.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben; Sammlung Rudolf Indlekofer, Basel/Rheinfelden

Franz Eggenschwiler, Galerie Anton Meier, Genf 1983, o.S. mit Abb. (dort datiert 1982)