Ernst Wilhelm Nay - Blaue Scheiben - image-1

Lot 327 D

Ernst Wilhelm Nay - Blaue Scheiben

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 114.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Blaue Scheiben
1954

Öl auf Leinwand. 90,5 x 125 cm.

Sao Paulo 1955 (Museu de Arte Moderna), 3. Bienal de Sao Paulo, Kat.Nr.28

Mannheim 1954 (Städtische Kunsthalle) (mit rückseitigem Aufkleber)

München 1954 (Galerie Günther Franke), E.W. Nay 1953/1954, Kat.Nr.14

Scheibler 728

Provenienz

direkt vom Künstler erworben

Wiesbaden 1957 (Nassauischer Kunstverein), Moderne Kunst aus Wiesbadener Privatbesitz, Kat.Nr.130